|
Финансовый портал » Советы по кредитам » Расторжение кредитного договора
18.01.2013

Расторжение кредитного договора

Расторжение кредитного договораВ последнее время в стране сильно развилась кредитная система, которая ввела многих жителей в долговые обязательства перед кредиторами. Но необходимо также знать, что кредитные договоры банка способствуют экономическому росту в стране. Что же такое кредитный договор? Это форма отношений, по которой кредитор или банк предоставляет определенную сумму денег, а лицо, берущее эту сумму должно вернуть сумму и обязательно с процентами, которые предусмотрены этим договором.

Вроде все понятно. Но если прочитать договор внимательнее можно найти много тонкостей. Эти тонкости в основном касаются взысканий по кредиту долга с заемщика и эти тонкости в настоящее время уже ни для кого не новость, но давайте же подробнее рассмотрим все эти тонкости, ведь они могут повлиять на расторжение кредитного договора.

Любой кредитной конторе или банку не выгодно расторжение кредита, так как при расторжении они могут потерять дополнительную прибыль, а именно это могут быть штрафы, наложенные на несвоевременные оплаты кредита. И что самое интересное, погашение задолженности по кредиту происходит только в последнюю очередь. Поэтому как считают многие специалисты, нарушается право организации на выплату суммы долга.

При таком исходе событий в действие вступает закон о защите прав потребителя. Население считается более защищенным от произвола, который чинят кредитные организации. Но в большинстве случаев многие просто не пользуются своими правами и поэтому взыскания происходят без их участия. Если кредит оформлен на организацию, и она его не оплачивает, тогда кредитор имеет право наложить арест на счета организации или не даст полноценно работать организации и получать прибыль от своей работы. Но организация имеет право потребовать расторжение кредитного договора в судебном порядке, это приведет к тому, что взыскания никакого не будет.

Договор, может быть, расторгнут в соответствии со статьей 451 Гражданского Кодекса РФ. Но если в процессе судебного разбирательства выясниться, что банк действовал в соответствии с законами, тогда уже ничто не поможет признать договор недействительным. Но юристы могут потребовать уменьшения суммы, которую требует банк. Расторжение кредитного договора с банком возможно по соглашению обеих сторон, также оно может быть в одностороннем порядке, по требованию одной из сторон, но только в письменном виде, основания должны быть предусмотрены законом и договором лизинга.

Расторжение заемщиком кредитного договора может быть только в одном случае, если банк не выполнил своих обязательств и не выплатил денежные средства по договору. В этом случае вам необходимо обратиться в банк и предоставить заявление на расторжение кредитного договора с банком, указав при этом причину вашего расторжения. А вот банк может во многих случаях потребовать расторжения договора и при этом заемщику придется полностью вернуть всю сумму кредита.

Но если не получается договориться с банком заемщик имеет право обратиться в суд и потребовать от банка расторжения договора. Только после того как у вас на руках окажется решение суда о расторжении кредитного договора, вы можете быть уверены, что через время банк не потребует от вас возврата кредита, который фактически на руки вы не получили.
0 комментария

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий нужно , войти или зарегистрироваться
 
Курсы валют Форекс
 
Покупка
Продажа
ЦБР
Доллар
29,9159
30,2064
29,9598
Евро
40,5167
40,8535
40,6435