|
Финансовый портал » Ипотека » Купить комнату в ипотеку
18.01.2013

Купить комнату в ипотеку

Купить комнату в ипотекуСтоимость квартир с каждым годом увеличивается, поэтому множество молодых семей не могут себе позволить купить жильё. Но выход из этой ситуации всё же имеется, ведь даже малообеспеченные граждане могут купить комнату в ипотеку. Поэтому если Вы планируете взять комнату в ипотеку, то Вы должны отдавать себе отчёт в том, что приобретение комнаты по ипотеке сопряжено с более серьёзными трудностями, чем приобретение в кредит отдельной квартиры.

Выдавая ипотеку на комнату малообеспеченному клиенту, банк несёт за собой огромное количество рисков, в отличие от стандартной схемы приобретения в кредит целой квартиры. Поэтому такие кредиты выдаются лишь несколькими кредитными организациями. Для того чтобы получить ипотечный кредит на покупку комнаты необходимо предоставить те же документы, что и для оформления кредита на покупку квартиры.

Рассматривая кредитное досье клиента, банк имеет право увеличить или уменьшить сумму кредита, а также может изменить процентную ставку. В основном банки не любят кредитовать комнаты, а всё из-за того, что возникает немало трудностей с оформлением залога, ведь комната является менее ликвидным объектом, чем квартира. Да и к тому же сумма кредита при покупке комнаты гораздо меньше, чем при покупке квартиры, а затраты труда практически одинаковые.

Для того чтобы избежать возможных рисков, банк кредитует последние комнаты в квартире. Ведь когда последнюю комнату покупают с помощью ипотеки, банк оформляет залог на всю квартиру. Если Вы осуществляете покупку последней комнаты по ипотеке, но при этом у Вас есть какая-то доля в коммуналке, тогда Вы становитесь собственником всего объекта в целом. А сосед, продававший Вам последнюю комнату, желает получить взамен отдельное жильё.

Если Вы имеете дело с инвестиционной стоимостью комнаты, то её настоящая стоимость значительно увеличивается. Поэтому Вам понадобится, намного большая сумма ипотеки, нежели при покупке той комнаты, которая не является последней в коммуналке. Получить комнату в собственность Вы сможете даже в том случае, если будете прописаны в другой квартире. После того, как Вы нашли подходящую для себя комнату Вы должны доказать кредитору, что она подходит Вам по всем параметрам. Банк в свою очередь предъявляет определенные технические требования к комнате.

Если же комната окажется в аварийном состоянии, то банк не выдаст на неё кредит. Кроме этого, технические требования предъявляются не только к комнате, но и ко всей квартире. Теперь перечислим банки дающие ипотеку на покупку комнаты: ВТБ Северо-Запад, Хоум кредит энд Финанс Банк, Зенит, Абсолют Банк, Сбербанк, BSGV, Союз. Все эти банки, кроме Сбербанка, выдают кредит на покупку комнаты только под залог квартиры, если таковая имеется у заёмщика.
0 комментария

Написать комментарий

Чтобы оставить комментарий нужно , войти или зарегистрироваться
 
Курсы валют Форекс
 
Покупка
Продажа
ЦБР
Доллар
29,9159
30,2064
29,9598
Евро
40,5167
40,8535
40,6435